fbpx

PA

Quando la fattura elettronica si considera trasmessa secondo l’Agenzia delle Entrate? Con la pubblicazione del principio di diritto n.17 del 30 ottobre 2020, l’Agenzia delle Entrate chiarisce che, ai fini dell’emissione, l’eventuale rifiuto di una fattura elettronica da parte della PA non viene rilevato. In sostanza, quindi, una volta che la

Fra poco meno di un mese, le Pubbliche Amministrazioni d’Italia dovranno abbandonare definitivamente la carta in favore dei sistemi di gestione documentale e protocollo informatico, come stabilito dall’Art. 17 c.2 del DPCM 13 novembre 2014 sulla formazione dei documenti informatici. A questa data tutte le PA devono aver adeguato i propri sistemi

PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com